51

Re: Самопознание, группа №2, тренер Рудькова Т.В.

А можно провести анкетирование в своем классе, а урок в другом?

52

Елена Ивановна, про анкетирование для детей сейчас в вебинаре с нашим руководством не было речи. сейчас уточню smile

Здесь и сейчас smile

53

друзья, важная информация: 
анкетирование проводим только  с родителями  ДВАЖДЫ (раздаем ДО собрания через классного руководителя или детей - первый раз, ещё раз раздаем родителям ПОСЛЕ собрания - второй раз); с учителями - предметниками ДВАЖДЫ (раздаем ДО семинара, собираем, проводим семинар - снова раздаем эти же анкеты, снова ждем заполнения и собираем).

Ожидаемый результат: и у родителей, и у учителей - предметников должны быть изменения  в отношении к Программе НДО, к мироощущению, мировоззрению (как хотите...)
И это должно быть выражено в более глубоких, полных и верных ответах на вопросы анкеты.

Анкеты для учеников НЕ ПРОВОДИМ. (Этот материал для общей информации, не используйте его в своей практике сейчас smile )

Здесь и сейчас smile

54

Добрый день Татьяна Викторовна! Уроки самопознания проводить только в одном классе?

55

Можно внеучеб.мероприятие провести вместе с учителем каз.отделения?

56

Друзья, всем доброго дня!
Продолжаю выкладывать ответы на ваши вопросы:
1.Уроки, которые вы выбрали для защиты на 3 модуле, МОЖНО проводить на этапе "практика ценностей", при условии, что этот урок совпадает с календарно - тематическим планированием. 
2. Вы должны провести 2 урока самопознания: брать разные классы МОЖНО, но один и тот же урок в одной параллели - НЕТ. (То есть, мы берем урок самопознания, например, в 5 классе, и урок самопознания в 7 классе).  Но  можно взять 2 урока в одном классе, если это 2 разных урока,  и они последовательные.

Здесь и сейчас smile

57

Жулдыз Парманбекова пишет:

Можно внеучеб.мероприятие провести вместе с учителем каз.отделения?

Жулдыз Амантаевна, конечно)))
Вместе весело шагать по просторам, как поется в известной детской песенке) 
Единственное что - её план будет на казахском языке, ваш - на русском, и второе: ваши планы будут отличаться подготовкой определенных детей, а само мероприятие уже может быть общим.

Здесь и сейчас smile

58

Татьяна Викторовна, а можно интегрированный урок не снимать видео а только фотографии?

59

И еще, если на собрание не все придут, их анкеты тоже вам приносить?

60

Якушева Елена пишет:

Татьяна Викторовна, а можно интегрированный урок не снимать видео а только фотографии?

Видео делаем только  одного урока самопознания. 
Любой из ваших 2-х уроков.
Если будет возможность, можно потом фрагменты внеурочного мероприятия тоже записать на видео. Акцентирую внимание на слове "ФРАГМЕНТЫ". 
Делюсь своим тренерским опытом:  Снимать видео своей внеурочки у меня не было возможности, я только фотографировала выступающих детей, но потом я оставила 4-5 детей и на видео, на простую сотку, сняла мини - интервью, в котором дети поделились своими впечатлениями от участия в данном мероприятии, о том, насколько приятно делать подарки кому-то, насколько правильно быть внимательным и добрым по отношению к окружающим...

Здесь и сейчас smile

61

Якушева Елена пишет:

И еще, если на собрание не все придут, их анкеты тоже вам приносить?

Не совсем поняла, а как у родителей окажутся анкеты, если они не придут на собрание? 
Вы раздаете анкеты родителям одного класса. Допустим, получится 17-25 анкет, допустим! Это первичное заполнение. Затем, когда проведете родительское собрание, даже если там будет присутствовать всего 5-6 родителей, вы берете анкеты уже с них. Получается, повторно анкеты заполнят не все. Но главное, чтоб  в повторном анкетировании прослеживались какие-то изменения в понимании ценностей, материала Программы, собственном мировоззрении родителей...

Здесь и сейчас smile

62

УРА!!!УРА!!! Я здесь...Форум гонит ели как зашла...

63

Айданочка, добро пожаловать)))))
Странно... многие жалуются, что трудно зайти..
Будем надеяться, что проблемы временные)))

Здесь и сейчас smile

64

наконец то я зашла...Ура...))

65

все поняла просто здесь не совсем легко ориентироваться....а информации очень много...я кажется столько пропустила...читаю все ваши сообщения голова кругом идет...Татьяна Викторовна я буду наверн Вам скидывать ночью разработки а вы отвечайте когда вам угодно....:))

66

Татьяна Викторовна, по любопытству заглянула в чужую группу, там их тренер говорит, что они интегрированный урок с учителем не проводят, а готовят учителя. Мы же вместе с учителями ведем?

67

Насчет анкет поняла))) Перед собранием раздать и потом после моего выступления. Правильно?

68

Якушева Елена пишет:

Насчет анкет поняла))) Перед собранием раздать и потом после моего выступления. Правильно?

все верно!) и пусть первый раз будет столько -то анкет, а во второй раз после собрания , естественно, меньше (не все же придут на род.собрание...)

Здесь и сейчас smile

69

Якушева Елена пишет:

Татьяна Викторовна, по любопытству заглянула в чужую группу, там их тренер говорит, что они интегрированный урок с учителем не проводят, а готовят учителя. Мы же вместе с учителями ведем?

Нет, все верно говорят в той группе. Я вчера только об этом в воцапе писала всем. Вы,  видимо, пропустили информацию...
Урок интегрированный готовим вместе с предметником, но сами просто сидим на этом уроке и делаем анализ  урока (мониторинг, я вам тоже с документацией давала план мониторинга)

Здесь и сейчас smile

70

Татьяна Викторовна добрый вечер! Посмотрите какая цель лучше? Тема: Семья: прошлое, настоящие, будущие
Цель: 
расширить представление учащихся о ценности «Любви»
Цель:способствовать формированию энергии Любви к жизни и семье, расширить  представленияучащихся о важности постижения семейных корней.

Задачи:
1. Познакомить учеников со знаниями о семейных ценностях;
2. Расширить представления учащихся о значимости изучения истории семьи;
3. Способствовать раскрытию общечеловеческих качеств, а именно: бескорыстие, чуткости, гуманности,
благодарности и ответственное отношение к семье.

71 (2015-11-14 20:46:13 отредактировано Татьяна Рудькова)

Недуева Станислава пишет:

Татьяна Викторовна добрый вечер! Посмотрите какая цель лучше? Тема: Семья: прошлое, настоящие, будущие
Цель: 
расширить представление учащихся о ценности «Любви»
Цель:способствовать формированию энергии Любви к жизни и семье, расширить  представленияучащихся о важности постижения семейных корней.

Задачи:
1. Познакомить учеников со знаниями о семейных ценностях;
2. Расширить представления учащихся о значимости изучения истории семьи;
3. Способствовать раскрытию общечеловеческих качеств, а именно: бескорыстие, чуткости, гуманности,
благодарности и ответственное отношение к семье

Станислава, добрый вечер)
первая цель неправильная. Мы должны не представление о ценности расширять, а способствовать реализации, выявлению, проявлению, раскрытию и т.д. этой ценности, которая уже заложена)  Вторая цель верна, но слово "формирование" - опять не подходит. Повторяю - мы не формируем ценности, мы их выявляем, раскрываем и т.д. И  "постижение семейных корней" - вызывает вопросы. Не усложняйте, переформулируйте.
В теме исправьте ошибки: Семья: прошлое, настоящее, будущее

первые 2 задачи - не конкретные какие-то. Перефразируйте, пожалуйста.
третья - нормальная.

Здесь и сейчас smile

72

спасибо!

73

Татьяна Викторовна план мониторинга я не могу найти. Можете еще раз скинуть?

74 (2015-11-15 00:04:32 отредактировано Татьяна Рудькова)

Якушева Елена пишет:

Татьяна Викторовна план мониторинга я не могу найти. Можете еще раз скинуть?

Елена Ивановна, отправлю на почту)

Друзья, кто "потерял" план мониторинга урока самопознания, проверьте папку "СМП доки", я вам скидывала её во время обучения. Там есть вордовский документ "Требования к преподаванию Самопознания", там внутри и есть план анализа урока))

Здесь и сейчас smile

75

Спасибо