1

Тема: модульное обучение

Свое выступление хочуначать словами  моего любимого писателяРоберта Рождественского:  «Твердят: Вначале было СЛОВО...А я провозглашаю снова:Все начинается с любви-И озаренье, и работа,Глаза цветов, глазаребенка,Все начинается слюбви...         Р.РождественскийЗа свой немалыйпедагогический стаж у меня сложилось личное убеждение: прежде чем учить, надо
любить ребенка. Попытка учить светло, радостно, без принуждения и надрыва
возможно только через любовь. Ведь еще древние римляне говорили, что корень
учения горек.«Удобный» ребенок,воспитанный   нашими образцовымипедагогическими методами, - это ведь не всегда счастливый ребенок, так как он
порой прячет свое «я» под маской.  Всвоей педагогической практике долго искала подход к детской душе. И вот вывод -
терпение + безусловное принятие любого ребенка. Уж сколько раз твердили миру,
но я к этому пришла на практике не сразу. Но – слава Богу! – все-таки пришла.  Первое, что меня заставило задуматься - а ведьдействительно, это здорово научиться учиться! Восторга не было предела. Я нашла то, что давно искала! Изменения произошли и во мне и в моей работе черезтрехмесячные курсы по новой Программе. Несмотря на то,  что идеи, рассматриваемые во всех семимодулях, по сути, являются новыми подходами в преподавании и обучении, лишь
«Обучение через диалог» и «Обучение тому, как обучаться» позицируется в
Программе в статусе новых подходов, поскольку находятся в тесной взаимосвязи с
идеей социоконструктивистской теории.             (Руководство для учителя, стр.116)Именно поход «Обучение через диалог» ближе мне и моим детям. Считаю, чтомои достижения при традиционном подходе обучения с элементами диалога,
оценили  присвоением высшей категории. Начало было интересным.Ждали коллеги, дети и их родители. А больше всех ждали дети! Их глаза горели и
просили новизны! Им сегодня важно научиться самореализовываться и быть
востребованными, а следовательно стать творцами своего счастья.Внесли изменения сразу жев первый день. Были плюсы – все увлеклись самим уроком, собой и товарищем, но
были и минусы – шум (хотя и рабочий, но непривычный) и дефицит времени (не было
систематичности).Шестнадцать учеников, четыре группы, с утра, с позитивным настроемпринимались за интересные  и полезные дела.Первая подготовительная неделя прошла незаметно, и вот первый урок.Учащимся показалось, что это какая-то игра – сидеть можно вольно, никто не
давит на тебя.  А с другой стороны искучать-то некогда! Прошла всего неделя, а дети уже изменились. Те учащиеся,
которые учатся хорошо, сказали, что учиться стало интереснее, а слабые, сами
того не замечая, включались в процесс, иногда неожиданно для себя слышали свои ответы
и комментировали свои действия: «Наверно я вчера тему запомнил хорошо, поэтому
сегодня работал на уроке». А  середнячкиделали еще и рефлексию своим действиям – «Я не довольна собой, могу лучше
работать, может быть, не выспалась?». Затрудняла  активность в работе надзаданиями, от выполнения которых требовались доказательства и аргументации,
объясняется это тем, что у младших школьников слабо развита речь, недостаточный
словарный запас. А еще требовалось  направитьдетей на умение общаться, сотрудничать, познавать мир через общение, использовать нестандартные методы и приёмы дляразвития самостоятельности, творчества, инициативы, критического мышления,
логики и коммуникабельности учащихся.По высказыванию Выготского, что через вовлечение ученика в диалог,приобретаются знания. Ученики легчеобучаются в случае, когда имеется возможность диалога с другими, более
знающими, в роли которых могут выступать одноклассники или учителя.  Исходя из моих уроков, могу сказать, что уменя легла в основу кумулятивная  беседа,которая предполагает:    1.Каждыйпринимает и соглашается с тем, что говорят другие, в основном это все дети; 2. Беседа используется для обмена знаниями, но участникибеседы терпимы по отношению к идеям других; 3. Идеи повторяются и разрабатываются, но не всегдатщательно оцениваются, что свойственно ученикам младшего возраста. Наблюдая за своими учениками, могу сказать, что диалоговое обучение позволяет ученикам выражать своё понимание темы,осознавать, что у людей могут быть разные идеи, что содействует
аргументированию учениками своих идей, а также помогает учителям понять, на
какой стадии находятся ученики в процессе своего обучения. Наблюдая за ученицей
В. с низкой успеваемостью класса, хочу отметить её работу в паре, где она смогла показать свои способности,которые не проявлялись ранее при традиционном обучении.В моём  классе есть дети, которые справляются сзаданиями быстро, поэтому очень важно организовать работу так, чтобы
деятельность этих учащихся была направлена на общую пользу. Таких ребят я  назначала  консультантами, которые определяют порядоквыполнения задания в группе, дают возможность высказать свое мнение каждому
члену группы, производят сбор доказательств, осуществляют пробную защиту
найденного решения в группе. Так как считаю, что ведение диалога недостаточно
еще продуктивно, т.е. не на нужном уровне, который бы хотелось,  я ставлю себе цели в дальнейшем для развитиядиалоговой речи:-организоватьучебный процесс таким образом, что бы все учащиеся были вовлечены в процесс познания;-даватьвозможность учащимся рефлектировать по поводу того, что они знают и думают;-организоватьсовместную деятельность в процессе познания и освоение учебного материала;-каждыйученик вносит свой индивидуальный вклад;-создаватьатмосферу доброжелательности и взаимной поддержки.Четыре урока, в каждом из которых  япостаралась применять  семь модулейПрограммы. Главным условием урока считала создание критериев успеха,
благоприятная среда, которой обуславливалась проведением различных тренингов:
«Что общего и чем мы отличаемся друг от друга», «Говорим комплементы»,
музыкальные минутки. Затем деление на группы, произвольным путем, что дает
стимул в начинании включиться в процесс обучения, причем всем. Некоторые ученики,
зная, что  команде необходимо будетпридумать название и девиз, воспользовались интернетом и приготовили заготовки.
Уже в младшем возрасте мои третьеклашки (некоторые самостоятельно, кто-то при
помощи взрослых ) заинтересовались использованием интернета, для добычи
дополнительной информации. Сильный ученик  М, сообщил при проверке домашнего задания, чтоузнал, из каких веществ состоит человек и даже перечислил их. Слушали затаенно,
вещества не знакомы, да еще и это сообщение касается каждого из нас.
Талантливость этого ребенка прослеживалась только в участии различных олимпиад
по познанию мира, выполнение дополнительных заданий не обременяло его, но
делиться и выступать с информацией перед аудиторией  не хотел. Я не могла настроить его на ораторскую передачу знаний, как бы нистаралась.  И только сейчас ему стало нескучно учиться, желание передать то, что узнал, новое и интересное для всех, и
это - я сказал! Подтянулись к такому роду заданий и другие учащиеся. Теперь я
знаю, что при работе с одаренными и талантливыми учениками, недостаточно уделяю
внимания, для развития  их способностей.В дальнейшем мне нужно обратиться к этому модулю, отработать четкий алгоритм по
работе с такими учениками. Плюс будет еще и в заинтересованности других ребят, вовлечение
их в изучении дополнительной литературы и умении передачи ее другим.Следующий этап урока-  работа в группах,  самый интересный момент, дети самостоятельноотправляются в «плавание», имея знания по прошедшим урокам.  Этап , при котором школьники,  будут предпринимать, опираясь на помощь состороны и предположительно используемые навыки в осуществлении классной работы.
На втором уроке, яприготовили детям задание после обзора, отбор нужного материала. Это были
картинки с изображением различных тел, природного и искусственного
происхождения, а также природных явлений.  Отбор был ошибочным, детистали отбирать не нужные картинки, а понравившиеся. Поэтому по ходу выполнения
от главного и неумение его выделять, натолкнулись на свои ошибки. Одна из групп
нашла выход из положения – переклеивали, другая – обозначили соответствие
стрелками и подписями. Учащиеся, случайно попавшие в группу из сильных,
справились с заданием безошибочно. Считаю, что произошел момент нарушения
процесса обсуждения, группа не пришла к единому мнению. Слабые дети ждали
подсказку учителя, но я решила – отсутствие результата тоже результат. Мое
вмешательство помогло бы справиться с заданием так, как нужно, и  выдержаннаяпауза (попробуйте, вы должны справиться!) привела к тому, что выход был найден.
Отличились слабые ученики А.и С., когда попытались проанализировать при выборе
из чего состоят тела (камни –природное тело, вещество -  твердое), сильным учащимся этого нетребовалось, но они поддержали похвалой своих одноклассников. Взаимодействие в
группе было на высоте. Синтез собранных данных привело некоторые группы к
обсуждению правильности выбора. Диалог велся на взаимопонимании и соглашении. Я
сделала вывод, что не надо бояться ошибаться детям, в процессе обсуждения
придут к оптимальному решению или в рефлексии заметят, что были не правы,
потому что неправильно обсудили.Барнс и Мерсерутверждают, что исследовательская беседа является тем типом беседы, который
необходимо развивать учителям. Ученики думают в малых группах, обмениваются
мнениями, обсуждают, оценивают друг друга, размышляя вслух,  выдвигают гипотезы и рассуждают. На четвертомуроке, самом продуктивном, как считаю я, учащиеся сработали на отлично.
Создание ментальной карты, что для них было новым, заинтересовало всех. В
результате этого задания нужно было отразить понимание всех изученных тем. Но
все же ученики ощущали дискомфорт от того, что без участия учителя им нужно
было самостоятельно прийти к цели. Наверное это послужило тем, что подобный вид
им не знаком и я подготовила подмосток в выполнении этой работы - ключевые
слова: тела, вещества, явления.  В ходе наблюдения былоотмечено, сильные работают слаженно, не отстают и слабые ученики. Оценку
надежности доказательств группы проверили самостоятельно после короткой паузы ( все ли мы выполнили?).Слабый ученик А., зачастую молчаливый , решил дополнить работу- обвел красным
маркером опорные слова, чем вызвал удивление своих товарищей из группы и
получил от них формативную оценку. Когда замечаешь такие результаты своих
детей, чувство гордости переполняет тебя – они могут, справились! И только дают
повод над размышлением дальнейших твоих действий – учить учиться по новой
Программе нужно и своевременно.Применение полученныхзнаний должно переплетаться с умением применения их в жизни. На этом же уроке
наблюдала, что знание причины изменения явлений природы и  отлет птиц,могут аргументировать причину отлета, определить соответствие тела и его составляющие.
Очень интересно проходило и сформированность аргументов по  проделанной работе и подготовка к защите, ктобудет защищать ее, группы определились сразу. Так как все участвовали в
процессе, то и на защиту претендовали даже слабые. Полученную ментальную карту,
в положительном результате не сомневались и в презентации приняли участие все
члены команды. Роль докладчика досталась всем, не остались без удел и слабые.
Доверие в группе было на высоте. Если раньше ученики выделяли себя по уровню
знания, наблюдалось социальное различие и мне приходилось работать по
формированию дружного коллектива, проводить беседы, что мы все заслуживаем
уважения, то сейчас дети не замечают этих отличий и взаимодействуют друг с
другом на равных. Использование технологии проблемного обучения в сочетании с групповой,диалоговой формами  работы оказываетнепосредственное влияние на воспитательную среду класса. В процессе такой
работы быстрее формируется классный коллектив, приобретаются навыки общения,
волевые качества. Ребята учатся смело высказывать свою точку зрения, отстаивать
её или принимать  «чужую», но верную.Организация коммуникативно-диалоговой деятельности создаёт обстановку
«признания окружающими», что, в свою очередь, воспитывает в ребёнке уверенность
в себе, в своих силах, активизирует его деятельность, способствует воспитанию
нравственных качеств. С  полнойответственностью могу сказать, что изменения в детях очевидны, чего мы все
педагоги желаем видеть в результате обучения. Саморегуляция в процессеучебного занятия требует все же вмешательства со стороны учителя. Например,
когда дети были готовы к оцениванию выступлений они подошли с ответственностью.
Момент перехода к умению слышать и слушать других затянулся во времени, эмоции
не утихли, еще и самое важное для учеников было ответить самим. Прием «Скажите
–мяу, кто меня слышит» послужил настроем на оценивание выступающих групп.
Оценивание проходило по критериям: полнота, аргументация и участие всех. Каждая
выступающая группа с пониманием и должной ответственностью старались оценить
товарищей: вы молодцы, в своей карте отразили все прошедшие темы, правильно
распределили темы и все выступали. Дополнительные вопросы задавали на
осмысление, даже если все было понятно. Например:  в какую группу вы поместили цветы?При этом я взяла себе навооружение, чтобы подвести ученика к ответу нужно делать паузы, не сомневаться
в его возможностях, верить ему. Ничего, если ошибается, главное, чтобы заметил
ее, нашел пути решения и  устранения.При консультированиинашла полную поддержку коллег, администрации , родителей и самих ребят,
наверное потому, что главным приоритетом нашей школы  является не «пичканье» детей академическимизнаниями , часто оторванными от жизни , а обучение их ключевым жизненно-важным
компетенциям, без которых невозможно самореализоваться в современном мире. В
ходе моей практики я рада, что  произошлиизменения во мне и моих детях. Кардинальное изменение всего процесса обучения
ожидается  впереди. Дети  уже ждут меня, и я хочу приступить квнедрению нового, от которого мы все ждем только положительных результатов.Меняются времена,меняются нравы, меняемся и мы вместе с ними. Давно пора сменить кнут если не на пряник (он и так порой в избытке всемьях как замена радости общения), то уж во всяком случае, на интересные
уроки. Обучение тому, как обучаться – главная задача современного учителя.
Трудно? Да. Но таково уж наше высочайшее предназначение на Земле: светить,
озарять, любить, просвещать, «сеять разумное, доброе, вечное» в юных душах.    Автор Габдраутова Наталья Николаевнаучитель начальных классовСеверо-КазахстанскойобластиКызылжарского районаНовоникольской СШ  Литература:Руководство для учителя