1

Тема: Планирование и организация формативного оценивания

Добрый день, уважаемые коллеги.
Предлагаю обсудить очень интересную и нужную тему: "Планирование и организация формативного оценивания".
Надеюсь на вашу активность

2

Re: Планирование и организация формативного оценивания

Действительно, тема интересная, так как организация формативного оценивания требует ежедневного внимания учителя

3

Добрый день, Лариса Викторовна!
Спасибо, что решили обсудить данную тему. Она очень актуальна. Мы все проводим формативное оценивание, но есть некоторые вопросы по планированию.

4

Для того чтобы спланировать эффективный и соответствующий потребностям обучающихся процесс формативного оценивания, учителю предоставляется возможность самостоятельно определять форму, содержание и частоту, а также инструменты формативного оценивания.

5

Как вы нас учили на курсах для сбора данных об успеваемости и прогрессе в обучении в течение учебного года осуществляются два вида оценивания: формативное оценивание и суммативное оценивание.

6

Добрый день, коллеги!! Я рада тому, что мы с вами опять можем обсудить наши вопросы!! С курсов я хорошо усвоила, что формативное оценивание является неотъемлемой частью процесса обучения и проводится регулярно учителем в течение четверти.

7

А главное - формативное оценивание обеспечивает непрерывную обратную связь между обучающимся и учителем без выставления баллов и оценок.

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/forum.orleu-edu.kz/public_html/include/parser.php on line 791

8

9

Обратите внимание на то, что эффективное формативное оценивание позволяет увидеть, насколько достижения обучающихся соответствуют поставленным целям обучения. Результаты формативного оценивания используются учителями для планирования учебного процесса, рефлексии  и улучшения собственной практики преподавания.

10

Коллеги! Хочу обратить ваше внимание на задачи формативного оценивания (руководство по КО):• определение и представление обучающимся целей обучения и критериев оценивания;• создание среды для продуктивного коллаборативного обучения, которое поможет выявить доказательства того, что и на каком уровне достиг обучающийся;• обеспечение конструктивной обратной связи, способствующей развитию обучающихся;• вовлечение обучающихся в качестве источника взаимного обучения друг друга;• позиционирование обучающихся как «создателей» своего обучения.

11

Молодцы!! Владеете информацией!!
Поделитесь, как вы у себя в классе организуете ФО??

12

Уважаемые коллеги! Надеюсь, что мы продолжим обсуждение данной темы. Приглашаю всех принять активное участие

13

Всем добрый день!! Формативное оценивание является процессом, который оказывает непосредственное влияние на рост и развитие учебных достижений и обеспечивает обратную связь между учителем и обучающимся.

14

Добрый день, коллеги!! Я так думаю, что для эффективного обучения учителю нужно вести наблюдение за учащимисяв ходе всего урока, чтобы определить прогресс и текущий уровень его понимания.

15

Добрый день, коллеги!! Рада приветствовать Вас сегодня!!
Спасибо, что нашли время для продолжения нашего обсуждения.
Хочу напомнить, что формативное оценивание приобретает все более значимую роль в международной практике и определяется в целом как оценивание, используемое для адаптирования преподавания и обучения к потребностям учащихся

16

У себя в классе я стараюсь проводить ФО постоянно! Для этого использую различные стратегии

17

Елена, а какие стратегии формативного оценивания для тебя и твоих детей более эффективны??

18

Стратегия "Две звезды и одно пожелание", где проверяя работу одноклассника учащиеся комментируют работы друг друга (не оценивая их). Они определяют два положительных момента в решении задачи и один момент, который нужно доработать

19

Всем привет!! Я рада, что присоединилась к вашему обсуждению!!
Да!! Моим ученикам т.ж. нравится эта стратегия, но больше всего им нравится делать сигналы рукой "Большой палец". Для этого не необходимости делать дополнительные ресурсы

20

Коллеги, вы должны понять, что для вас главное - активно вовлекать всех учащихся в процессе обучения!!

21

Сегодня начались курсы в Шемонаихе. Приглашаю слушателей принять активное участие в обсуждении данной проблемы. Жду ваших вопросов!

22

Рада приветствовать всех коллег и приму участие в обсуждении

23

День третий прошел успешно. На занятии работали над изучением формативного оценивания.

24

Добрый день,коллеги! Рада приветствовать всех Вас. Тема очень актуальная. Давайте обсудим.

25

Всем доброе утро!